Написание предлогов и приставок. 3-й класс

Цели урока:

  • Формировать умение отличать предлог от приставки; формировать навыки их верного правописания; уточнить роль приставки в слове.
  • Развивать умение образовывать родственные слова. Способствовать развитию речи, памяти мышления и орфографической зоркости.
  • Воспитывать интерес к познанию нового.

Ход урока

1. Организационный момент — ПРЕЗЕНТАЦИЯ — СЛАЙД-1

— Сегодня на уроке с нами Смешарики! Мы будем учиться , а так-же играть и правила новые запоминать! Посмотрите, какие имена у наших гостей! Что они обозначают?

(ответы детей-приставки:предлоги:)

2. Чистописание

(Написание буквы о с верхним и нижним соединением , на второй строчке от-ото-по-около-со-подо)

Так приставка или предлог?

— Где приставка? Где предлог?

Кто бы нам ПОНЯТЬ ПОМОГ!!!

3. Постановка темы урока:

Наша задача на уроке: научиться различать, когда нужно писать предлог, а когда слово употребляется с приставкой.

4. Работа по теме урока-ПРЕЗЕНТАЦИЯ-СЛАЙД-2

Повторим правила игры «Предлоги»

(ответы детей)

— Предлог — это слово.

— Предлог служит для связи слов в предложении.

— Он пишется раздельно со словом.

— Никогда не пишется с глаголом.

— Между предлогом и словом можно вставить другое слово или поставить вопрос.

По картинке слайда составляем предложения, самое интересное записываем и разбираем по членам предложения.

Остальные предлоги выписываем вместе со словом, к которому он относится в столбик.

Возможные варианты предложений:

На волшебном дереве расцвели цветы. За снежными вершинами показалась радуга .С высоких гор бежит ручей. Над речкой изогнулся деревянный мосток. В быстрой горной речке холодная вода. По извилистой дорожке побежали смешарики. На крутом берегу около реки растут ромашки икамыши.

2 — Следующая игра в «ПРИСТАВКИ» -ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД-3

Повторяем правила игры «ПРИСТАВКИ»

(ответы детей)

— Приставка — это часть слова.

— Она служит для образования слова.

— Пишется слитно.

— Употребляется в словах различных частей речи.

— Между приставкой и корнем нельзя вставить другое слово или вопрос.

— Я начну, вы — продолжайте: слов цепочку составляйте!

(слова записываем рядом со столбиком предлогов, для сравнительного анализа)

Красуля от Бараши отъехала, совсем далеко уехала, с горки она ловко съехала , по дорожке ровной поехала, на пригорок быстро въехала и до ромашек доехала!

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
Стоп! Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.

3 — Обобщение ПРЕЗЕНТАЦИЯ-СЛАЙД-4

(по признакам угадываем :что это — предлог или приставка)

4 — Допишите слова- антонимы, меняя приставку ПРЕЗЕНТАЦИЯ — СЛАЙД-5

(примерная запись в тетради:

прикатился — закатился

приползла — уползла

привязали — отвязали

прибили — выбили)

5 — Зрительно-слуховой диктант ПРЕЗЕНТАЦИЯ — СЛАЙД-6

(Взаимопроверка по тексту, написанному на доске)

6. Домашнее задание

— Написать рассказ-миниатюру на тему: «Я мечтаю:» В тексте должны быть слова с приставками.

7. Итоги урока ПРЕЗЕНТАЦИЯ — СЛАЙД- 7

Обобщение

— Чем мы занимались на уроке?

— Что нового узнали о приставках и предлогах?

Рефлексия

— Как избежать ошибок при написании приставок и предлогов?

— Что вас порадовало на уроке?

— Какие задания выполняли с удовольствием?

Урок русского языка в 3 классе по теме «Приставка» УМК Перспектива

Урок русского языка в 3 классе на тему «Состав слова. Приставка»

УМК «Перспектива»

Тип урока: урок введения новых знаний.

Цель урока: создать на уроке условия для активной познавательной деятельности обучающихся по усвоению понятия приставка.

Задачи:

обучающие:

— познакомить учащихся с приставкой, как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов;

— учить выделять приставку в слове.

развивающие:

— развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение аргументировать свой ответ;

— развивать познавательный интерес к родному языку;

— формировать навыки самоконтроля.

воспитывающие:

— воспитывать нравственные качества личности;

— активизировать познавательную деятельность учащихся.

Планируемые результаты:
Личностные УУД:

-умение осознавать роль языка и речи в жизни людей;
— проявление творческого отношения к процессу обучения
Метапредметные

Познавательные УУД:

— определять значение приставок

Коммуникативные УУД:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока;

-умение слушать и понимать других, работать в группе

Регулятивные УУД:

— умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предметные:
— умение находить в словах приставки

Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Формы организации учебной деятельности:

фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Ход урока

I.Организационная часть урока.

Девиз урока: «Раз, два, три, четыре, пять –

я хочу успешным стать

Буду я стараться,

будет получаться!»

II.Актуализация знаний.

— С чего мы начинаем урок русского языка?

— Для чего минутка чистописания? (красиво, правильно, аккуратно)

— Чтобы угадать какую букву будем писать, нужно найти ключ к отгадке в задании. СЛАЙД

Подберите антонимы:

Короткий – (длинный)

Злой – (добрый)

Враг – (друг)

Близкий – (далекий)

-Что такое антонимы?

— Какое слово лишнее? Что о нем можно сказать?

— Что общего у этих слов?(буква Д)

Минутка чистописания:

— Пишем в воздухе, затем пишем первые 2 строчки. Оцениваем свою работу.

— Прочитайте предложение. Распространите его. Дайте характеристику предложения.

— Какое задание можно сделать с этим предложением?

1.Словарная работа.

— Составьте словосочетания из слов с непроверяемым написанием и подходящих по смыслу слов из второй группы. Подчеркните орфограмму, поставьте ударение.

Кол.ектив, .бед, ш.с.е, уч.ник,. Слайд №

Вкусный, дружный, загородное, осенний, прилежный, вязкое.

Взаимопроверка. Оценивание. Слайд №

(Дружный коллектив, вкусный обед, быстрый пловец, загородное шоссе, прилежный ученик, вязкое болото, осенний лист.)

2. Составление предложения. Слайд №

— Прочитайте предложения со словарным словом. Сколько их?

— Из данных предложений составьте и запишите одно, правильно расставив знаки препинания.

На уроке ученики подписали тетради.

На уроке ученики написали диктант.

На уроке ученики записали задание в дневник.

— Какое предложение получилось? (С однородными членами)

( На уроке ученики подписали тетради, написали диктант, записали задание в дневник.) Слайд №

— Дайте характеристику предложения.

3.Самоопределение к деятельности.

— Назовите глаголы в этом предложении. Что вы заметили у них общего? (Корень –пис-, однокоренные слова.) Слайд №

— Что такое корень слова?

— Чем отличаются эти глаголы? (Приставками)

— Есть ли у нас уже какие- то знания о приставках?

— Достаточно ли этих знаний, можем ли мы узнать больше о приставках?

III. Сообщение темы и целей урока. На доске

— Как назовём тему нашего урока нашего урока? (Приставка)

— Поставим перед собой цель:

Учиться образовывать ….(новые слова) при помощи ….(приставок). Поговорим о значении приставок.

— Зачем образовывать новые слова? Зачем нам это умение? (Уметь точно и полно выражать свои мысли.)

— Как достичь данной цели? (Будем исследовать, наблюдать, делать выводы.)

IV. Изучение нового материала.

1.Практическая работа.

— А сейчас мы с вами выполним практическую работу. Мы будем выполнять действия с бумагой. Ваша задача – рассказать, что вы делали.

— Возьмите бумагу, начнём её резать.

Отрежьте кусочек бумаги. (уголок)

Теперь вырежем кружок.

А теперь разрежем кружок пополам.

— Перечислите действия, которые мы совершили.

(РЕЗАЛИ, ОТРЕЗАЛИ, ВЫРЕЗАЛИ, РАЗРЕЗАЛИ.) Слайд №

— Запишите эти слова, выделите корень. Однокоренные слова.

— Разные или одинаковые действия мы выполняли?

— При помощи какой части слова изменялся смысл однокоренных слов?

— Что меняет приставка в слове? (Смысл в слове)

— Какую новую информацию о приставке получили? (Приставка служит для образования новых слов).

— Где мы можем получить ещё новую информацию? (В учебнике)

2. Работа по учебнику.

— Откройте учебник, стр. 103, прочитайте «Узелки на память».

— Что такое приставка?

— Почему она так называется?

— Для чего служит приставка?

— Как пишутся приставки со словом?

— Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она.

А при помощи приставки

Образуются слова.

— Как найти приставку в слове? (Нужно подобрать однокоренное слово без приставки)

Упр. 175 (устно)

(Канарейка вылетела из клетки, перелетела через форточку и улетела.)

— Какой корень в однокоренных словах? Выделите приставки (в учебнике) и определите их значения.

— Какое значение внесла в слово приставка вы? (Движение наружу)

Приставка пере? (Движение через какую то преграду)

Приставка у? (Удаление от чего то)

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

3. Работа в группах. (У учащихся карточки)

1) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки за-.

Образец. Петь – запеть, …

Петь, кричать, говорить, цвести, кипеть.

Какое значение в слова внесла приставка за? (начало действия)

2) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки про- или до-.

Образец. Читать – прочитать, …

Читать, строить, писать, шить, смотреть.

Какое значение в слова внесла приставка про- и приставка до-? (законченность действия)

3) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки при- или под-

Образец. Лететь – прилететь, …

Лететь, плыть, бежать, крутить, соединить.

Какое значение в слова внесла приставка при-? (Конец движения, приближение к чему то, присоединение)

4) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.

Образец. Писать – переписать, …

Писать, делать, рисовать, стирать, красить.

Какое значение в слова внесла приставка пере-? (значение переделать, улучшить)

5) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.

Образец. Солить – пересолить, …

Солить, сушить, варить, перчить,

Какое значение в слова внесла приставка пере-? (значение слишком)

6) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки от-.

Образец. Бежать-отбежать, …

Бежать, плыть, ползти, лететь, махнуть.

Какое значение в слова внесла приставка от-? (удаление)

Проверка. (На доске появляются приставки) Слайд №

Вывод:

— Расскажите, для чего служат приставки?

— Какое значение приставки могут придавать словам?

V. Закрепление нового материала.

1. Индивидуальная работа. Слайд №

— Выберите подходящую по смыслу приставку к словам, запишите словосочетания. Допишите последние словосочетания самостоятельно.

— Как будете писать приставку со словом? (слитно)

(Вы-, в-) ходить из вагона поезда, (вы-, в-) ходить в вагон;

(пере-, по-) садить цветы с одной клумбы на другую, (пере-, по-) садить цветы;

(от-, при-) плыть от …, (от-, при-) плыть к ….

Проверка.

VI. Итог урока.

1.- О какой части слова получили информацию?

— Используя опорные слова, расскажите, какую новую информацию о приставках вы получили сегодня на уроке.

ЧАСТЬ СЛОВА На слайде

СТОИТ

СЛУЖИТ

ЗНАЧЕНИЕ

ПРИНЯТО ОБОЗНАЧАТЬ

СЛИТНО

( Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем. Приставки служат для образования новых слов. Приставки могут вносить в слова разные значения, например, … Приставки принято обозначать специальным значком. Приставки пишутся со словами слитно.)

2. Игра «Ладошки».

— Если утверждение верное, хлопните в ладоши один раз.

Приставка – это часть предложения. —

Приставка – это часть слова. +

Приставка стоит после корня. —

Приставка стоит перед корнем. +

Приставка пишется раздельно. —

Приставка пишется слитно. +

Приставка – это главная общая часть родственных слов. —

Приставка служит для образования новых слов. +

VII.Рефлексия.

— Закончите предложения…

На уроке я узнал…

Я себя похвалил бы за …

— Кто доволен своей работой, поднимите руку.

Домашнее задание.

Выучить определение на стр. 103, упр.181.

Группа № 1

Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки за-.

Образец. Петь – запеть, ___________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Петь, кричать, говорить, цвести, кипеть.

Какое значение в слова внесла приставка за-?

_________________________________________________________

Группа № 2

Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки про- или до-.

Образец. Читать – прочитать,______________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Читать, строить, писать, шить, смотреть.

Какое значение в слова внесла приставка про- и приставка до-?

_________________________________________________________

Группа № 3

Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки при- или под-

Образец. Лететь – прилететь,_______________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Лететь, плыть, бежать, крутить, соединить.

Какое значение в слова внесла приставка при- и под-?

_________________________________________________________

__________________________________________________________

Группа № 4

Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.

Образец. Писать – переписать, _____________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Писать, делать, рисовать, стирать, красить.

Какое значение в слова внесла приставка пере-?

__________________________________________________________

Группа № 5

Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.

Образец. Солить – пересолить,_____________________________

_________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Солить, сушить, варить, перчить,

Какое значение в слова внесла приставка пере-?

Значение______________________________________________

Группа № 6

Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки от-.

Образец. Бежать-отбежать, ________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Бежать, плыть, ползти, лететь, махнуть.

Какое значение в слова внесла приставка от-?

значение___________________________________________

Предлоги и приставки презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Слайд 1

Приставки и предлоги

Слайд 2

© InfoUrok.ru п о скакал по полю про читал про зверей до вез до дома у знал у друзей от ъехал от станции с бежал с горки Сравните слова

Слайд 3

© InfoUrok.ru Приставка и предлог Что такое приставка? Что такое предлог? Как отличить приставку от предлога?

Слайд 4

© InfoUrok.ru Не путайте приставки с предлогами! про в во за на с по о над у от об под

Слайд 5

© InfoUrok.ru © InfoUrok.ru Приставка часть слова пишется СЛИТНО служит для образования НОВЫХ СЛОВ со словом Сшил, подчеркнул, влетел.

Слайд 6

© InfoUrok.ru © InfoUrok.ru Предлог часть речи пишется РАЗДЕЛЬНО служит для СВЯЗИ СЛОВ Ходил в театр, летел над облаками, ваза из стекла. в предложении

Слайд 7

© InfoUrok.ru Чтобы речь была красивой, точной, грамотной и понятной, правильно употребляйте приставки со словами и предлоги в своей речи.

Слайд 8

© InfoUrok.ru Чистописание уу уд ду уе ус уп ул уб уехал улетел убежал Летом я отдыхал у бабушки.

Слайд 9

© InfoUrok.ru Выделите приставки. Предлоги подчеркните . Подставил под чашку. Надстроил над домом. Отвязал от крыльца . Насыпал на тарелку.

Слайд 10

© InfoUrok.ru Как отличить предлог от приставки? Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Написал на бумаге; написал (на чём?) на бумаге; написал на цветной бумаге .

Слайд 11

С б е жать с лес т ницы, на писать на л и стке. по зв о нить по т е л е фо­ну, про ч и тал про птиц , во шёл в комн а ту о см о треть мес т ность . © InfoUrok.ru Словарно-орфографическая работа

Слайд 12

© InfoUrok.ru Предлоги никогда не стоят перед глаголами! Поставил на подоконник, попросили о помощи, договорились о встрече, срывали с кустов, зашло за тучу.

Слайд 13

© InfoUrok.ru (д..) ехал ( по) б..жал ( пр..) читал ( п ..д )полз ( на) кр ..чал (до)д.. ревни (по) д..роге (про) з..вод (под) м..шину (на) с..баку Раскройте скобки

Слайд 14

© InfoUrok.ru д о ехал поб е жал пр о читал п о дполз накр и чал до д е ревни по д о роге про з а вод под м а шину на с о баку Проверьте себя

Слайд 15

Тренировочные задания по русскому языку 3 класс» Правописание приставок и предлогов». №2

Тренировочные упражнения для подготовки к контрольной работе.

Правописание приставок

Справка (какие приставки здесь встречаются): за-, на-, о-, про-, по-, под, об-, до-

Упражнение1. Вставь зелёной ручкой пропущенные «гласные» буквы. Выдели приставки.

Упражнение 2. Проверь написание слов с приставкой и без приставки. Если найдёшь ошибки, исправь. Приставки выдели.

Приставка и предлог

Упражнение3. Спиши, раскрывая скобки.

(За)йти (за)другом, (за)ним____________________________________________

(С)пустись (с)горы, (с)неё______________________________________________

(До)жить (до)весны, (до)неё____________________________________________

(За)лезть на'(за)бор, (на)него____________________________________________

(На)деть (на)голову, (на)неё____________________________________________

(В)пустить (в)дом, (в)него______________________________________________

(На)писать (на)доске, (на)ней___________________________________________

(В)лезть (в)окно, (в)него_______________________________________________

(По)новому (по)крытию_______________________________________________

(За)ложить (за)кладку_________________________________________________

(По)лучить (по)сылку_________________________________________________

(До)бежать (до)школы, (до)неё__________________________________________

(На)красивой (на)бережной_____________________________________________

(По)лететь (по)небу, (по)нему___________________________________________

Вы)лить (из)чашки, (из) неё_____________________________________________

(Про)ехать (по)городу, (по)нему_________________________________________

(По)здравить (с)покупкой, (с)ней________________________________________

(По)просить (об)услуге, (о)ней__________________________________________

(Под)делать (под)пись_________________________________________________

(За)переть (на)засов, (на)него___________________________________________

(Под)держать (по)другу_______________________________________________

Упражнение4. Разбери по составу:

Упражнение 5. Укажи падеж над выделенными словами. Выдели окончания.

1.Мы купили в большом магазине подарок для мамы . 2.Зазвучала прекрасная музыка . 3. Все внимательно слушали громкое радио. 4.Андрюшка разбросал все свои игрушки. 5. Дружная семья смотрела интересное кино по телевизору . 6. Дети собрали красивый гербарий на улице . 7. Этот человек — настоящий герой . 8. Покой нам только снится.

9.Скоро мы будем отмечать Новый год с ребятами в школе.

Рубрики: Дети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *